Варшавское шоссе, д.68к1

Пн-Пт с 9:00 до 18:00

Какие существуют схемы открывания алюминиевых окон?
Перед заказом алюминиевых окон необходимо определиться с конфигурацией открывания конструкций.

Существуют различные схемы открывания створок:

1. Глухое – без открывания
2. Поворотное – окно открывается только нараспашку (по горизонтали)
3. Фрамужное (откидное) – в стандартном варианте окно откидывается вверх
4. Штульповое – открываются обе створки, оставляя полностью пустой проем
5. Раздвижное – одна створка остается глухой, а другая отъезжает вправо или влево.

Доступны различные варианты, в том числе складное открывание (гармошка).

Существуют и другие варианты открываний, менее распространенные. Остановимся на наиболее популярных:

Глухое

Такие конструкции предназначены для пропуска солнечного света в помещение, но их нельзя открыть и проветрить помещение. Помыть их с внешней стороны можно только с улицы. При этом они дешевле всего по стоимости.

Поворотное

Более дорогое, чем глухие варианты, но дешевле, чем поворотно-откидные. Рама открывается только в одну сторону, по горизонтали.

Плюсы:
Легко проветривать комнату, внутрь помещения проникает больше воздуха.
Окна можно легко помыть как изнутри, так и снаружи.
Минусы:
Перед створкой должно быть пустое пространство, иначе возникает проблема открывания;

Ниже срок эксплуатации, чем у глухого окна.

Фрамужное (откидное)

Чаще всего используются в небольших помещениях, на цокольных этажах зданий – где нет возможности полноценно открыть раму. Окно только откидывается сверху, и фиксируется в этом положении. Такие конструкции сложно мыть с наружной стороны.
Возможно верхнеподвесное и нижнеподвесное открывание – в первом случае петли расположены сверху и створка открывается вниз, а во втором – наоборот. Петли расположены снизу, а створка двигается вверх – это стандартный вариант, ручка в таком случае установлена вверху створки. Мы предлагаем также варианты открывания с ручкой, установленной внизу створки – это очень удобно, если окно расположено высоко. Если ручка расположена на нижней части створки, не требуется тянуться или использовать стремянку для того, чтобы открыть окно.

Поворотно-откидное

Самая распространенная схема открывания при выборе алюминиевых окон. Окно может открываться как нараспашку, в горизонтальной плоскости, так и откидываться наверх, что удобно для проветривания помещения. С мытьем таких окон также нет никаких проблем. Из недостатков такого варианта – более высокая цена и большие нагрузки, в связи с чем необходимо выбирать фурнитуру проверенных производителей.

Штульповое

Важной особенностью этого типа открывания является отсутствие импоста – т.е. рамы, которая находится между двумя створками. Таким образом, если открыть обе створки одновременно, мы увидим полностью пустой проем.

Раздвижное

При таком варианте открывания алюминиевых конструкций створка двигается вправо или влево по специальным рельсам. Главное преимущество заключается в экономии пространства, увеличенной площади пропускания света и возможность установки в проемах больших размеров. Из минусов – более высокая стоимость. При использовании в крупных проемах такие конструкции могут использоваться и как дверь.

Раздвижные конструкции имеют несколько вариантов открывания.
Самые распространенные из них:

Наклонно-сдвижное

Наклонно-сдвижные конструкции состоят активной части, которая заезжает за другую, неподвижную. Ручка тянется на себя и заводится вбок, створка начинает двигаться по направляющим, расположенным сверху и снизу. Требуется небольшое усилие, чтобы сдвинуть дверь на себя. Преимущество таких конструкций – створка может выполняться в поворотно-откидном варианте.

Подъемно-сдвижное

При нажатии на ручку створка с помощью специального механизма плавно поднимается и легко скользит по рельсам. Одна створка является активной, а другая – неподвижной. В сравнении с наклонно-сдвижной конструкцией этот вариант более удобно и легко открывается, не нужно тянуть створку на себя – достаточно просто повернуть ручку.

Складное (гармошка)

Складные конструкции позволяют полностью открыть проем, удобно складываясь в одну сторону. Выполненные из теплого алюминия они герметично закрываются и сохраняют тепло в помещении в зимний период. Такой вариант часто используется в кафе как выход на веранду, для соединения улицы и помещения в одну зону.

Как выбрать схему открывания алюминиевых окон?

Важно обращать внимание не столько на стоимость конструкций, сколько на удобство в их применении. Важно предусмотреть не только удобство проветривания помещения, но и возможности мытья окон с внешней стороны.

В сравнении с дальнейшим комфортом, стоимость большинства открываний меняется незначительно. Например, разница в стоимости между поворотной и поворотно-откидной створками в стандартном варианте составляет около 1500 рублей на створку.
Поворотный, откидной и поворотно-откидной механизмы можно устанавливать на окнах практически любых размеров и форм.

Откидной механизм не предназначен для установки на нестандартных окнах – круглых, овальных, треугольных.

Рекомендуется перед заказом вызвать замерщика, который оценит условия эксплуатации и подскажет, какой вариант открывания створок будет наиболее предпочтителен именно для вас.

Акции

Скидка 10% на окна со скрытыми створками
Скидка 10% на окна со скрытыми створками
Только в декабре скидка 10% на алюминиевые окна со скрытой створкой.
Подробнее
Офисные перегородки с выгодой до 20%
Офисные перегородки с выгодой до 20%
Только в декабре скидки до 20% на изготовление под заказ внутренних алюминиевых перегородок.
Подробнее
Скрытая фурнитура для коттеджа - в подарок!
Скрытая фурнитура для коттеджа - в подарок!
Только в декабре при заказе алюминиевого остекления коттеджа - в подарок скрытая фурнитура по цене обычной!
Подробнее
Алюминиевые двери за 5 дней
Алюминиевые двери за 5 дней
Изготавливаем двери стандартных цветов (белые, серебро, антрацит) всего за 5 рабочих дней.
Подробнее
Смотреть все